台笔厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
台笔厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

经济适用房未满五年可以卖吗

发布时间:2021-01-08 02:57:19 阅读: 来源:台笔厂家

竹叶

问题:融360贷款专家,您好!请问请问经济适用房未满五年可用卖吗?我在北京。

融360贷款专家答复:您好!

根据北京市经济适用住房管理办法(试行)第二十一条的规定:经济适用住房只能自住,不得出租或出借以及从事居住以外的任何活动。购买经济适用住房不满5年的,不得上市交易;对于因各种原因确需转让经济适用住房的,可向购买人户口所在区县住房保障管理部门申请回购,回购价格按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素确定。购买经济适用住房满5年的,出售时应当按照届时同地段普通商品住房和经济适用住房差价的一定比例交纳土地收益等价款,并由政府优先回购;购房人也可以在补缴政府应得收益后取得完全产权。

不过,据一些房屋中介介绍,不满五年也是可以卖的,但需要交10%的综合地价款。这是一种变通方法,可能有风险,请慎重。

上海看肾病医院

南京皮肤病研究院_男性得了白癜风保健注意事项 男性白癜风患者的护理事项

上海市无痛人流医院

上海输卵管再通治疗一般多少费用

南京看牛皮癣的医院哪好?

上海看子宫肌瘤哪个医院专业

相关阅读